Sesión de Sala

Elección Mesa

La Sala de la Cámara eligió hoy a la Mesa directiva de la Corporación para el periodo marzo 2019-marzo 2020.

Tras votación secreta y nominal, fueron electos el diputado Iván Flores (DC) como Presidente, la diputada Loreto Carvajal (PPD) como Primera Vicepresidenta y el diputado Pepe Auth (IND) como Segundo Vicepresidente.

Tal como establece el Reglamento de la Cámara, la elección debió resolverse en una segunda vuelta, al no alcanzar ningún candidato la mayoría absoluta (77 votos) en la primera votación.

Finalmente, la mesa fue electa con 81 votos para los diputados Flores y Carvajal y 75 votos para el diputado Auth.

Bolsa de productos agropecuarios

Por unanimidad (132 votos a favor), la Sala de la Cámara de Diputados aprobó y despachó a tercer trámite al Senado, el proyecto (boletín 9233) que amplía los productos transados en las bolsas agropecuarias.

La propuesta tiene como objetivo promover la inclusión financiera, ampliando el acceso de las pymes y los emprendimientos al mercado de capitales. Asimismo, plantea incentivar la competencia en el mercado del crédito, disminuyendo los costos de financiamiento y contribuyendo, de esta manera, al crecimiento económico.

La norma en trámite modifica la ley N° 19.220, que regula las Bolsas de Productos Agropecuarios, reemplazando todas las referencias hechas a la Superintendencia de Valores y Seguros por la Comisión para el Mercado Financiero (CMF), su institución sucesora; y define que las bolsas deberán tener gobierno corporativo, controles internos, gestión de riesgos y recursos adecuados para funcionar correctamente.

Además, modifica la definición de “productos” y los requisitos para que estos sean negociados en bolsa, de manera de incluir, no solo los agropecuarios y facturas, sino todo tipo de bienes, servicios, derechos y contratos; y se establecen nuevos requisitos para los corredores, tales como constituirse como sociedades anónimas, contar con gobierno corporativo y gestión de riesgos adecuada e idoneidad del personal.

Comisiones que Sesionaron

Comisión de Educación

Continuó recabando opiniones respecto del proyecto de ley que establece un sistema de subvenciones para los niveles medios de la educación parvularia (boletín N° 12436). A la sesión concurrieron la Subsecretaria de Educación Parvularia, María José Castro; la directora nacional de la Asociación Nacional de la Junta Nacional de Jardines Infantiles (AJUNJI), Grimilda Bruna; la presidenta Nacional de la Asociación de Administrativos, Auxiliares, Técnicos y Profesionales de la JUNJI (APROJUNJI), Susana Cristi; la coordinadora del Programa Educación del Instituto Igualdad, María Isabel Díaz y la investigadora de Acción Educar, Magdalena Vergara.

Respecto del proyecto que modifica la ley Nº 20.370, General de Educación, y el decreto con fuerza de ley Nº 2, de 1996, sobre Subvención del Estado a establecimientos educacionales, en materia de admisión prioritaria de estudiantes de sectores vulnerables, en las condiciones que indica (boletín Nº 12433), expuso la Directora Ejecutiva de la Fundación Educación 2020, Alejandra Arratia.

A la sesión también concurrió el Subsecretario de Educación, Raúl Figueroa.

Comisión de Agricultura

La comisión rechazó el proyecto que aprueba el Tratado Integral y Progresista de Asociación Transpacífico (boletín N°12.195). Texto será informado por la diputada Alejandra Sepúlveda.

A la instancia asistieron el Director Nacional del Instituto de Investigación Agropecuaria, Pedro Bustos; el Director Bilateral de la Direcon, Felipe Lopeandía; el Director Ejecutivo de la Asociación Nacional de Productores de Semillas (Anpros AG), Mario Schindler; Plataforma Chile Mejor Sin TLC; la Asociación Nacional de Mujeres Rurales e Indígenas (ANAMURI); la Confederación Nacional Sindical Campesina Ranquil; la Federación Nacional de Agroecología, FEDAECH; el Consejo de Mujeres Lickanantay; la Unión Nacional de Agricultura Familiar Campesina, UNAFCHILE; la Comunidad Sustentable Eco Village; Mujeres Campesinas de Melipeuco; el Observatorio Ciudadano; el Colectivo Ecológico; el doctor en Economía, Hassam Akram; el Movimiento Unitario Campesino y Etnias de Chile; y el Académico de la Universidad de Chile, Salvador Millaleo.

Comisión de Hacienda

Ante la comisión expuso el Ministro de Hacienda, Felipe Larraín, seis medidas para legislar el proyecto de ley que moderniza la Legislación Tributaria (Boletín Nº 12043), iniciativa que será votada en general en el mes de abril.

A la sesión asistieron además el Ministro Secretario General de la Presidencia, Gonzalo Blumel; el Subsecretario General de la Presidencia, Claudio Alvarado, y el Subsecretario de Hacienda, Francisco Moreno Guzmán.

Comisión de Constitución

Continuó con la votación del proyecto de ley que modifica el sistema registral y notarial en sus aspectos orgánicos y funcionales (boletín N° 12.092). Asistieron el Ministro de Justicia, el Jefe de la División Judicial del Ministerio de Justicia, Héctor Mery; la Jefa Departamento Asistencia Jurídica, Simone Hartard y el Jefe Depto. Judicial, Roberto Rodríguez.

Comisión de Gobierno Interior

Despachó a Sala el proyecto que modifica la ley N° 18.700, orgánica constitucional sobre votaciones populares y escrutinios, para privilegiar la cercanía al domicilio del elector en la asignación del local de votación (Boletín N° 12.426). A la sesión asistió el Presidente del Consejo Directivo del SERVEL, Patricio Santamaría; como asimismo, los académicos del Centro de Políticas Públicas de la Universidad del Desarrollo, Eugenio Guzmán y Hugo Contreras, acerca de la asignación y distribución de locales de votación: contribución al aumento de la participación electoral. Texto será informado por el diputado Andrés Longton.

Santa María también entregó la opinión del Servel respecto del proyecto que modifica la ley N°18.556 y el Código Procesal Penal, para garantizar el derecho a sufragio de las personas privadas de libertad que se encuentren habilitadas para sufragar (Boletín N° 11.249).

Finalmente la comisión eligió a la diputada Joanna Pérez como presidenta de la comisión para el presente periodo.

Comisión de Deportes

Recibió al Ministro de Vivienda, Cristián Mönckeberg, quien se refirió a la construcción de la Villa Panamericana 2023.

La comisión, además, procedió a elegir a la diputada Marisela Santibañez como presidenta de la instancia para el presente año.

Comisión de Relaciones Exteriores

Recibió al Ministro de Relaciones Exteriores de Azerbaiyán, Elmar Mammadyarov, para un saludo protocolar y debatir respecto de las relaciones interparlamentarias entre ambos países.

Recibió al Encargado de Negocios de la Embajada de Haití en Chile, Monesty Junior Fanfil, quien se referió a la situación política, social y económica que vive actualmente su país.

Escuchó a Claudio Troncoso, Director del Departamento de Derecho Internacional de la Universidad de Chile., respecto del proyecto de ley que modifica la Carta Fundamental en materia de procedimiento de denuncia o retiro de tratados internacionales (boletín N° 12.343).

Comisión investigadora VIH Sida 2010-2018

Escuchó al Ministro de Salud, Emilio Santelices, acompañado por el Jefe del Departamento VIH, Aníbal González.

Comisión de Salud

La comisión eligió como presidente de la instancia al diputado Ricardo Celis.

Escuchó al Ministro de Salud, Emilio Santelices, al Jefe de la División de Inversiones, Luis Barrios; y al Jefe de Finanzas de la División Presupuesto, Mauricio Verdejo, sobre el estado de la deuda hospitalaria en el año 2018, el catastro de todos los hospitales de Chile, en construcción y su estado de avance.

Comisión de Bomberos

Expusieron el asesor jurídico Fernando Recio y el Punto Focal Nacional del Sistema Nacional de Operaciones, Alejandro Artigas de la Junta Nacional de Bomberos, respecto del balance de la institución al término de la temporada estival, particularmente en lo que se relaciona con el lamentable fallecimiento de un voluntario durante el combate de incendios forestales; daños y pérdidas en implementos, y plazos y compromisos de reposición.

Comisión de Defensa Nacional

Continuó con la revisión del proyecto que establece una modernización de la carrera profesional para las Fuerzas Armadas (Boletín N° 12391). Asistió el Subsecretario para las Fuerzas Armadas, Juan Francisco Galli, el analista en materia de Defensa, Tomás Duval y el General de Ejército (R) Carlos Molina.

Comisión de Trabajo

Rechazó el proyecto que aprueba el Tratado Integral y Progresista de Asociación Transpacífico (Boletín N° 12.195). Previamente, la comisión escuchó a Rodrigo Yáñez, representante de la Direcon del Ministerio de RREE; Norberto Díaz, vicepresidente de la CUT y Catalina Montesinos, de la Plataforma Chile Mejor Sin TLC.

Además, continuó el debate del proyecto de ley que mejora las pensiones del Sistema de Pensiones Solidarias y del Sistema de Pensiones de Capitalización Individual (Boletín N°12.212). Escuchó a Fernando Carmona, Director Ejecutivo del Instituto de Ciencias Alejandro Lipschutz – (ICAL), José Pablo Arellanos, Investigador Senior de la Corporación de Estudios para Latinoamérica – (CIEPLAN).

La instancia eligió al diputado Raúl Soto como presidente de la Comisión.

Comisión de Obras Públicas

Continuó el debate del proyecto de ley que crea un Sistema de Tratamiento Automatizado de Infracciones del Tránsito y modifica las leyes N° 18.287 y N° 18.290 (boletín N° 9252). Asistió la Ministra de Transportes, Gloria Hutt.

Comisión de Economía

Abordó el proyecto de ley que establece medidas para incentivar la protección de los derechos de los consumidores (boletín N° 12.409). Expusieron el Director Nacional del Servicio Nacional del Consumidor, SERNAC, Lucas del Villar; el Presidente de la Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios, CONADECUS, Hernán Calderón, y el Presidente de la Organización de Consumidores y Usuarios, ODECU, Stefan Larenas.

La comisión eligió como presidente de la instancia al diputado Pedro Velásquez.