El Team Chile cierra con 15 medallas de oro su destacada participación en Rosario 2022

Una gran cosecha de medallas consiguió el Team Chile en los Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022, evento que finalizó en la tarde de este domingo y donde se congregaron 2.500 deportistas menores de 18 años provenientes de 15 países americanos.

La delegación nacional compitió en 24 disciplinas y terminó en el quinto lugar del medallero, con muchas actuaciones que potencian la ilusión de la nueva generación de deportistas de alto rendimiento en nuestro país.

En definitiva, fueron 60 podios para los atletas nacionales, considerando 15 medallas de oro, 22 medallas de plata y 23 medallas de bronce.

“Estamos muy contentos con el desempeño de los y las deportistas del Team Chile. Algunos son muy jóvenes y por la pandemia prácticamente no tenían competencias internacionales, por lo que nos deja muy conformes su actuación. Vemos que hay deportes y disciplinas que siguen consiguiendo buenos resultados, tal como lo han hecho a nivel adulto, por lo que hay un buen trabajo de Plan Olímpico junto con las Federaciones”, analizó Miguel Ángel Mujica, Presidente del Comité Olímpico de Chile.

Ahora, el próximo desafío del Team Chile será a fines del mes de junio, cuando la delegación de deportistas adultos viaje hasta Valledupar, Colombia, para competir en una nueva versión de los Juegos Bolivarianos.

Lista de medallistas del Team Chile en los Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022:

ORO

  1. Alan Fell / Lanzamiento del Disco – Atletismo.
  2. Cipriano Riquelme / Lanzamiento del Martillo – Atletismo.
  3. Antonia Ramírez / 100 Metros Planos – Atletismo.
  4. Cristóbal Sahurie / Salto Alto – Atletismo.
  5. Benjamín Araya / Concurso de Triples – Basket 3×3.
  6. José Tomás Ledesma / Boulder – Escalada.
  7. Rafaela Santibáñez / Florete – Esgrima.
  8. Benjamín Torres / Categoría 55 Kilos – Levantamiento de Pesas.
  9. Eduardo Cisternas / 200 Metros Libres – Natación.
  10. Elías Ardiles / 50 Metros Espalda – Natación.
  11. Catalina Lorca / 1.000 Metros – Patinaje de Velocidad.
  12. Cristián Olivero / Categoría -63 Kilos – Taekwondo.
  13. Agustín Infante / Arco Compuesto – Tiro con Arco.
  14. Agustín Infante y Bernardita Biava / Arco Compuesto Mixto – Tiro con Arco.
  15. Dominga Jacome, Sol Ottenhsimer, Ignacio Flores y Sebastián Colillanca / Relevos Mixtos – Triatlón.

PLATA:

  1. Benjamín Aravena / 200 Metros – Atletismo.
  2. Cipriano Riquelme / Lanzamiento de la Bala – Atletismo.
  3. Klaus Scholz / 800 Metros – Atletismo.
  4. Leonardo Olate / Salto con Garrocha – Atletismo.
  5. Matilde Tejos / Salto Largo – Atletismo
  6. Asunción Dryfus / Salto con Garrocha – Atletismo.
  7. Diego Espejo / Barras Paralelas – Gimnasia.
  8. Diego Espejo / Caballo con Arzones – Gimnasia.
  9. Elías Ardiles / 100 Metros Espalda – Natación.
  10. Eduardo Cisternas / 1.500 Metros Libre – Natación.
  11. Elías Ardiles / 200 Metros Espalda – Natación.
  12. Eduardo Cisternas / 400 Metros Libre – Natación.
  13. Elías Ardiles, Eduardo Cisternas, Felipe Baffico y Vicente Villanueva / Relevos 4×100 Libre – Natación.
  14. Elías Ardiles, Eduardo Cisternas, Felipe Baffico y Vicente Villanueva / Relevos 4×100 Combinado – Natación.
  15. Nicolás Albornoz / 200 Metros – Patinaje de Velocidad.
  16. Nicolás Albornoz / 500 Metros – Patinaje de Velocidad.
  17. Catalina Lorca / 500 Metros – Patinaje de Velocidad.
  18. Equipo Masculino / Rugby 7.
  19. Diego Contreras / Categoría -73 Kilos – Taekwondo.
  20. Sofía Vega, Macarena Reyes, Jaime Lama y Josthyn Miranda / Equipo Mixto – Tenis de Mesa.
  21. Bernardita Biava / Arco Compuesto – Tiro con Arco.
  22. Martín Etcheberry y Max Córdova / Dupla Masculina – Vóleibol Playa.

BRONCE:

  1. Amparo Herrera / 3.000 Metros – Atletismo.
  2. Catalina Rozas / 100 Metros con Vallas – Atletismo.
  3. Matilde Tejos / Salto Triple – Atletismo.
  4. Valentina Vásquez y Benjamín Bahamondez / Dobles Mixto – Bádminton.
  5. Valentina Vásquez y Rosita Quilodran / Dobles Femenino – Bádminton.
  6. Isidora Sánchez / Concurso de Triples – Basket 3×3.
  7. Javier Carmona / Espada – Esgrima.
  8. Cristóbal Cuevas / Barra Fija – Gimnasia.
  9. Equipo Femenino / Hockey 5.
  10. Equipo Masculino / Hockey 5.
  11. Manuel Meyer / Categoría -66 Kilos – Judo.
  12. Constanza Pérez / Categoría -63 Kilos – Judo.
  13. Massimo Zunini / Categoría -68 Kilos – Karate.
  14. Danae Guerra / Categoría +59 Kilos – Karate.
  15. Felipe Baffico / 50 Metros Mariposa – Natación.
  16. Abel Latallada / Danza Masculina – Patinaje Artístico.
  17. Catalina Lorca / 200 Metros – Patinaje de Velocidad.
  18. Bastián González / Categoría -55 Kilos – Taekwondo.
  19. Josefa Orellana / Categoría -55 Kilos – Taekwondo.
  20. Alejandro Bancalari y Nicolás Villalón / Dobles Masculino – Tenis.
  21. Agustín Contreras / Arco Recurvo – Tiro con Arco.
  22. Agustín Contreras y Matilde Baeza / Arco Recurvo Mixto – Tiro con Arco.
  23. Dominga Jacome / Sprint – Triatlón.
Síguenos en Twitter