“La Roja” igualó con Camerún en el partido de vuelta del Repechaje y será el primer deporte colectivo de nuestro país en disputar unos Juegos Olímpicos.

Hoy, en Antalya, Turquía, el deporte chileno escribió una nueva página de su historia. La Selección de Fútbol Femenino superó a Camerún en el Repechaje para Tokio 2020 y será el primer deporte colectivo de mujeres en representar al Team Chile en unos Juegos Olímpicos.

Las dirigidas de José Letelier igualaron 0-0 con las “Leonas” y gracias al 2-1 en el partido de ida se anotaron en la cita de los anillos, terminando con una sequía de deportes colectivos de nuestro país que se arrastraba desde Sídney 2000, donde la Selección de Fútbol Masculino obtuvo la medalla de bronce.

“Sin duda, este es un hecho histórico que nos pone muy contentos. No sólo porque es el primer equipo femenino que representará a Chile en unos Juegos Olímpicos, sino porque sabemos que esta generación de futbolistas ha hecho historia en los últimos años y ahora suma otro gran hito. Clasificar como deporte colectivo a unos Juegos Olímpicos es muy complejo, hay que valorar este logro en toda su dimensión”, señaló el Presidente del Comité Olímpico de Chile, Miguel Ángel Mujica.

Con esto, Tokio 2020 serán los octavos Juegos Olímpicos donde Chile competirá con algún deporte colectivo:

  • Ámsterdam 1928: Fútbol Masculino.
  • Berlín 1936: Básquetbol Masculino.
  • Londres 1948: Waterpolo Masculino y Básquetbol Masculino.
  • Helsinki 1952: Básquetbol Masculino y Fútbol Masculino.
  • Melbourne 1956: Básquetbol Masculino.
  • Los Ángeles 1984: Fútbol Masculino.
  • Sídney 2000: Fútbol Masculino.
  • Tokio 2020: Fútbol Femenino.

*No incluye Juegos Olímpicos de la Juventud

La Selección de Fútbol Femenino agrega 18 nuevas deportistas para el Team Chile en Tokio, sumándose a los otros 20 ya clasificados con marcas personales o como cupos país:

  1. Kristel Köbrich – Natación.
  2. Francisca Crovetto – Tiro Skeet.
  3. Esteban Bustos – Pentatlón Moderno.
  4. Martín Vidaurre – Ciclismo MTB.
  5. María José Mailliard – Canotaje.
  6. Karen Roco – Canotaje.
  7. Macarena Pérez – Ciclismo BMX Freestyle.
  8. Simona Castro – Gimnasia.
  9. Carlos Lobos – Ecuestre (Concurso Completo).
  10. Clemente Seguel – Vela.
  11. Yasmani Acosta – Lucha.
  12. Fernanda Aguirre – Taekwondo.
  13. Tomás Barrios – Tenis *
  14. Joaquín Niemann – Golf **
  15. Cristian Garin – Tenis **
  16. Cupo País por Definir – Ecuestre (Salto).
  17. Cupo País por Definir – Ciclismo Pista Femenino.
  18. Cupo País por Definir – Remo (LM2x).
  19. Cupo País por Definir – Remo (LM2x).
  20. Cupo País por Definir – Tiro con Arco Masculino.

21 – 38. Selección – Fútbol Femenino.

* Debe estar entre los 300 mejores del ranking ATP cuando cierre el período clasificatorio a Tokio.

 

** Si bien el ranking olímpico de golf y tenis no ha cerrado, a esta fecha no hay posibilidad que queden fuera del corte de clasificados.

 

En negrita las clasificaciones conseguidas como Cupo País.