El Tribunal Supremo del Partido Socialista de Chile informó de un universo electoral de 11.024 votos, que corresponden a un total de 228 comunas escrutadas, cuyos votos válidamente emitidos son 9.795, que equivalen a 19.590 preferencias para hombres y mujeres.
En relación con los votos válidamente emitidos, los porcentajes por listas son los siguientes:
Lista A «Socialistas socialistas de izquierda»: 1.037 preferencias, equivalentes a 5,3%.
Lista B «Unidad Socialista»: 14.950 preferencias, equivalentes a 76,3%.
Lista C “Socialistas por un cambio necesario”: 3.603 preferencias, equivalentes a 18,4%.
Del universo electoral, los votos nulos son 1.004 que corresponden a 9,10%, y votos blancos a 225 que corresponden al 2,04%.
El total de comunas consideradas para esta elección fue de 318, de las cuales se encuentra ingresada información electoral de 228 comunas.
A continuación, se informa el resultado parcial por candidatura y votos por lista al Comité Central de elección nacional del Partido Socialista de Chile.
TOTAL | |
LISTA A – VOTOS LISTA | 61 |
1 CECILIA TORO ZEPEDA | 245 |
2 KATHERINE AGUILERA VALDES | 75 |
3 FRANCISCA REYES CANALES | 64 |
4 ANA MARIA MENESES TORRES | 49 |
5 PATRICIA JIMENEZ SALAS | 70 |
6 CATALINAVALDEZ PEREZ | 42 |
7 ISIDRO GARCIA HERRERA | 97 |
8 ENZO FABIAN VARENS ALVAREZ | 75 |
9 RAUL BERRIOS DURAN | 91 |
10 ROBERTO GARCIA GONZALEZ | 22 |
11 HECTOR ESCOBAR MEDINA | 28 |
12 JOSE ÑANCUCHEO OTAROLA | 57 |
LISTA B – VOTOS LISTA | 34 |
13 NICOLE CARDOCH RAMOS | 705 |
14 GABRIELA CARRERA VALDÉS | 311 |
15 ANDREA CESPEDES POBLETE | 357 |
16 GISELLE CHURQUI CORTES | 24 |
17 DANIELLA CICARDINI MILLA | 1062 |
18 CLAUDIA HERNANDEZ CISTERNAS | 280 |
19 GRACIELA JIMENEZ AGUILERA | 85 |
20 SOFIA MUÑOZ RECABAL | 122 |
21 EMILIA NUYADO ANCAPICHUN | 474 |
22 CAROLINA OTEIZA FUENZALIDA | 501 |
23 NATALIA RIOS ROJAS | 468 |
24 MARCELA SILVA NIETO | 446 |
25 EVELYN PINO MOYA | 87 |
26 FRANCISCA MICHAEL OVALLE | 101 |
27 PAULINA VODANOVIC ROJAS | 2192 |
28 EMILIO AGUILAR TOLEDO | 129 |
29 ARTURO BARRIOS OTEIZA | 497 |
30 EDUARDO BERMUDEZ ROMERO | 1096 |
31 ALFONSO DE URRESTI LONGTON | 1185 |
32 CAMILO ESCALONA MEDINA | 1800 |
33 FIDEL ESPINOZA SANDOVAL | 708 |
34 FRANCISCO FLORES RIQUELME | 360 |
35 JUAN PABLO LETELIER MOREL | 338 |
36 RICARDO LILLO OPAZO | 227 |
37 GERVOY PAREDES ROJAS | 158 |
38 MARCELO SHILLING RODRÍGUEZ | 214 |
39 LEONARDO SOTO FERRADA | 614 |
40 JOSE PATRICIO URRIOLA ABALLAI | 68 |
41 PABLO VEGA GUZMAN | 88 |
42 DANTE VERA ARANEDA | 185 |
LISTA C – VOTOS LISTA | 53 |
43 FANNY POLLAROLO VILLA | 872 |
44 CLAUDIA BARAHONA CHANG | 293 |
45 NORA BARRIENTOS CARDENAS | 76 |
46 ANA BELL JARA | 86 |
47 GRECE MUÑOZ GUZMAN | 45 |
48 LISETT CORTES CORTES | 23 |
49 AYELEN CHANAMPA MARIMON | 80 |
50 VIOLETA FLORES FLORES | 96 |
51 CECILIA MORELIA GONZALEZ GONZALEZ | 60 |
52 ANA MARIA GUTIERREZ REMIREZ | 22 |
53 MIRYAM LOPEZ MELGAREJO | 50 |
54 MARIA ISABEL SOTOMAYOR BARRA | 145 |
55 PAULA IRIARTE MAIR | 37 |
56 POLONIA CORTES ROMERO | 9 |
57 ROCIO GUAJARDO SOTO | 17 |
58 JAIME NARANJO ORTIZ | 425 |
59 CARLOS ANDRADE OLATE | 141 |
60 ALBERTO BARRERA VERGARA | 182 |
61 RAUL DIAZ NAVARRO | 149 |
62 VICTOR DIAZ ESCOBAR | 171 |
63 JOSE ANTONIO JEREZ BURGOS | 50 |
64 GIANVICTOR CUNEO NASH | 33 |
65 JAVIER RODRIGUEZ FERRADA | 9 |
66 VICTOR SAAVEDRA CORTES | 159 |
67 LAUTARO VIDELA MOYA | 69 |
68 ALBERTO ZEREGA PONCE | 108 |
69 JUAN FUENTES CORTES | 10 |
70 SEBASTIAN PALMA SALINAS | 19 |
71 JORGE MARIN GANGAS | 47 |
72 ADONIS VALLADARES TORO | 14 |
VOTOS NULOS | 1004 |
VOTOS BLANCOS | 225 |