Santiago, jueves 07 de noviembre de 2019.- El Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones (MTT) implementó un plan para facilitar el transporte público de Santiago y facilitar el regreso anticipado durante esta tarde.
Para ello, el plan de contingencia contempla adelantar la hora punta a las 15:30 horas y reforzar aquellos sectores que durante la tarde de ayer se vieron afectados por las manifestaciones, principalmente en el sector oriente.
Asimismo, al igual que ayer, se reforzarán los servicios con 215 buses Apoyo Metro, especialmente a quienes utilizan las Líneas 4 y 5. Serán en total 8 servicios que permitirán a los usuarios de las comunas de Puente Alto, La Florida, La Cisterna y Maipú tener mayores alternativas para llegar a las estaciones de Metro que están operando.
Debido a los anuncios de manifestaciones en el sector de Tobalaba, el apoyo que habitualmente salía desde esa estación de Metro saldrá de estación Cristóbal Colón hacia Plaza de Puente Alto.
Aquí el detalle de los buses de apoyo, donde se indica a qué recorrido y/o línea de Metro apoyan y el tramo que recorrerá:
APOYA | NOMBRE | TRAMOS | HORARIOS | N°BUSES | EMPRESA |
Apoyo L4 | Metro Cristóbal Colón- Plaza Puente Alto | 15:30 a 20:30 | 60 | Interurbano | |
Apoyo L4 | Quilín – Plaza Puente Alto | 15:30 a 20:30 | 30 | STP | |
Apoyo L4 | Quilín – Plaza Puente Alto | 15:30 a 20:30 | 30 | Express | |
Apoyo L4 | Vicente Valdés- Plaza Puente Alto | 15:30 a 20:30 | 20 | Interurbano | |
Apoyo L5 | Las Rejas – Plaza Maipú | 15:30 a 20:30 | 15 | Metbus | |
Apoyo L5 | Metro Quinta Normal – Plaza Maipú | 15:30 a 20:30 | 15 | Metbus | |
Apoyo L5 | M Ñuñoa – La Florida | 15:30 a 20:30 | 20 | Vule | |
Apoyo 219 | 219c | La Cisterna – Escuela Militar (por caletera) | 5:30 a 21:00 | 25 | Subus |
A ellos se suman para esta tarde, 26 extensiones:
SERVICIO | ORIGEN / DESTINO | Se extiende hasta |
211 | LA FLORIDA – (M) MACUL | (M) Quilín |
206c | (M) BÍO BÍO – LA PINTANA | Alameda |
I02 | RINCONADA – (M) LAGUNA SUR | (M) Pajaritos |
I07 | RINCONADA – MALL ARAUCO MAIPU | (M) Las Rejas |
I22 | LA FARFANA – (M) DEL SOL | (M) Las Rejas |
E01 | SAN JOSE DE LA ESTRELLA – (M) SANTA ROSA | (M) Santa Lucía |
E09 | (M) ELISA CORREA – (M) SANTA ROSA | (M) Santa Lucía |
E11 | DIEGO PORTALES – (M) SANTA ROSA | (M) Santa Lucía |
117 | (M) VESPUCIO NORTE – SAN JOAQUIN | (M) Zapadores |
117c | HUECHURABA – PROVIDENCIA | (M) Zapadores |
422c | POB. TENIENTE MERINO – (M) SAN PABLO | (M) Pajaritos |
486 | ENEA – (M) SAN PABLO | (M) Pajaritos |
J04 | (M) NEPTUNO – LA ALIANZA | (M) Pajaritos |
J13c | (M) SAN PABLO – COSTANERA SUR | (M) Pajaritos |
J15c | LA ALIANZA – (M) NEPTUNO | (M) Pajaritos |
J18 | ENEA – (M) SAN PABLO | (M) Pajaritos |
J20 | EL MONTIJO – (M) PUDAHUEL | (M) Pajaritos |
B13 | (M) VESPUCIO NORTE – SANTA LUISA | (M) Zapadores |
B16 | EL CARMEN – (M) VESPUCIO NORTE | (M) Zapadores |
B18 | VILLA PUCARA – (M) VESPUCIO NORTE | (M) Zapadores |
B18e | VILLA PUCARA – (M) VESPUCIO NORTE | (M) Zapadores |
B24 | HUAMACHUCO – MAPOCHO | (M) Cal y Canto |
F09 | PIE ANDINO – (M) ELISA CORREA | (M) Salvador |
F25e | BAJOS DE MENA – (M) BELLAVISTA DE LA FLORIDA | (M) Salvador |
F08 | VILLA PADRE HURTADO – DIEGO PORTALES | (M) Salvador |
F13 | BAJOS DE MENA – MALL PLAZA TOBALABA | (M) Salvador |
Los recorridos de apoyo a Metro y las demás extensiones, según la programación del día, debería extenderse hasta las 20:30, mientras que los servicios habituales funcionarían hasta las 21:59.
Una vez terminada la operación habitual, a partir de las 22:00 y hasta las 23:59, se contará con buses que circularán por las principales avenidas de la capital, permitiendo el traslado de los usuarios en los siguientes ejes:
EJE | TRAMO QUE RECORRE | PARADAS |
1 | Apoquindo – Providencia – Alameda – los Pajaritos | (M) Esc. Militar – (M) Tobalaba – (M) Salvador – (M) Los Héroes – (M) Las Rejas – (M) Las Parcelas – (M) Del Sol – (M) Plaza Maipú |
2 | Nataniel Cox – Gran Avenida – Plaza San Bernardo | Calle Santa Isabel – Calle Bio Bio – (M) El Llano – (M) Departamental – (M) Lo Ovalle – (M) La Cisterna – Calle Observatorio – Calle Avenida Central – Plaza San Bernardo |
3 | Av. Independencia – Vespucio Norte – Recoleta – Vespucio Norte – Independencia | (M) Hospitales – (M) Plaza Chacabuco – (M) Conchalí – (M) Vivaceta – (M) Cardenal Caro – (M) Los Libertadores – Calle Pedro Fontova – Calle Recoleta |
Los horarios antes señalados se irán evaluando durante la tarde y se informará si existe alguna modificación en los horarios de cierre de operaciones. Todo dependerá de cómo se desarrollen las manifestaciones y de lo despejadas que estén las vías.
Durante la mañana de este jueves se registró un funcionamiento estable de acuerdo con lo establecido en el plan de operaciones del día. El peak del día fueron 5.785 buses (96% comparado a un día normal), a eso se sumaron 243 buses de apoyo, lo que da un total de 6.028 buses prestando servicios.
Durante la mañana se registró una mayor congestión en las zonas de Puente Alto, La Florida y Maipú. También existieron puntos de congestión en la Ruta 68 ya que sólo tenía habilita una pista producto de manifestaciones de camioneros.
Metro de Santiago hoy funcionó con un total de 83 estaciones y operará hasta las 20:00 hrs.
Metrotren Nos tendrá operará hasta las 20.00 hrs desde ambos sentidos.
En cuanto a Metrotren Rancagua, el último tren desde Santiago saldrá a las 20.00 y desde Rancagua a las 18.30 horas.
La información estará disponible en nuestros canales oficiales de atención: página web www.red.cl, Call Center gratuito 800 73 00 73 (desde teléfonos fijos) o al 600 730 00 73 (desde celulares y/o regiones) y Twitter @Transantiago y @Red_Movilidad y paralelamente habrá monitores en puntos neurálgicos que estarán apoyando en terreno.