Como ya es tradición, Lo Barnechea realizará una nueva versión del Viva Chile, un evento GRATUITO al aire libre que este año viene recargado de entretención y novedades para que toda la familia celebre estas fiestas patrias.

 

Música en vivo, gastronomía nacional en fondas, juegos típicos chilenos, presentaciones folclóricas y la tradicional obra de teatro “La Pérgola de las Flores”, son solo algunas de las atracciones que podrán disfrutar los asistentes durante las seis jornadas en la Medialuna de Lo Barnechea.

 

Entre los espectáculos destacados estarán los shows musicales de los exitosos artistas nacionales: Cami Gallarado, Los Vásquez, Los Charros de Lumaco y SantaFeria, harán corear al público con sus canciones, además del toque de humor con Felipe Avello.

 

En un ambiente totalmente familiar, los asistentes podrán ver en la Medialuna las presentaciones de la Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor que contarán la historia de Chile con caballos y sorprenderán por lo mansos de esos animales; y de La Reposada, una Escuadra Ecuestre que cumplirá un año desde su debut y que se caracteriza porque todas las jinetes son mujeres. En el mismo lugar, perros de la PDI mostrarán sus destrezas en un show de Agility para asombrar al público, quienes también podrán ver una exhibición de aves rapaces con águilas durante la tarde del domingo.

 

Para entretenerse habrá varios sectores: juegos de feria como tiro al blanco, martillo de fuerza, pesca milagrosa, tagadá y rueda de la fortuna; patio de cueca con concursos; juegos inflables; y la fiesta huasa que se realizará el 18 de septiembre con competencias tipo gymkana como el salto al cántaro, busca la bandera y la piedra musical, entre otros.

 

Más de treinta agrupaciones folclóricas de la comuna serán los encargados de musicalizar la fiesta costumbrista. Los vecinos podrán escuchar la interpretación de agrupaciones como Raíces de América, Bajo las alas del cóndor y Renacer cuequero.

 

Además, para el hambre estarán las fondas con singulares nombres “El potro”, “Pacto de fonda… amigos hasta que un terremoto nos separe” y “Los que prenden con agua” son solo algunas de ellas que tendrán anticuchos, empanadas, choripán y los infaltables terremotos.

 

En Lo Barnechea estamos comprometidos con la prevención del consumo de alcohol en menores de edad, por esto sólo se venderá alcohol a quienes porten una pulsera que identifique que cumple con la edad para el consumo responsable.

 

El evento es completamente GRATUITO para todos los que quieran celebrar el 18 como corresponde y para que nadie se quede afuera habrá buses de acercamiento sin costo desde:

  • Plaza San Enrique
  • Centro de Las Tradiciones de Lo Barnechea
  • Plaza Dura (Monseñor Escrivá de Balaguer con Emaus)

 

 PROGRAMA VIVA CHILE MEDIALUNA (Sujeta a cambios)

17 DE SEPTIEMBRE:

19:30 – 20:45       Inauguración

21:00 – 00:00    Agrupaciones folclóricas: Los huasos de Lo Barnechea, Yo también puedo bailar y Sentimiento Cuequero

 

18 DE SEPTIEMBRE:

15:30 – 17:45       Fiesta huasa

15:30 – 16:00       Agrupación folclórica Renacer del alma

16:15 – 17:15       Agrupación folclórica Los huasos de Alhué

17:30 – 18:00       Agrupación folclórica sangre amerindia

18:00 – 19:00       La Reposada escuadra ecuestre de Chile

18:15 – 19:15       Agrupación folclórica Los patiperros de la cueca

19:30 – 20:00       Concursos

20:00 – 21:00       Agrupación folclórica La querencia

22:00 – 23:00       Agrupación folclórica Raíces de América

23:00 – 00:00       Los Vásquez

 

19 DE SEPTIEMBRE:

14:30 – 15:00       Agrupación folclórica Danfore

15:15 – 16:15       Agrupación folclórica Barrio puerto

16:30 – 17:00       Agrupación folclórica Yo también puedo bailar

17:00 – 18:00        Escuadra ecuestre Palmas de Peñaflor

17:15 – 18:15        Agrupación folclórica Las comaires

18:30 – 19:15        Agrupación folclórica Trinares

19:30 – 20:00        Concursos

20:00 – 21:00        Agrupación folclórica Silvanita y los del quincho

22:00 – 23:00       Agrupación folclórica Bajo las alas del cóndor

23:00 – 23:45       Felipe Avello

23:45 – 00:45       Los Charros de Lumaco

 

20 DE SEPTIEMBRE:

14:30 – 15:00       Agrupación folclórica Danfore

15:15 – 16:15       Agrupación folclórica Los mismos de siempre

16:30 – 17:00       Agrupación folclórica Pasión por chile: ct y vp

17:00 – 17:45       La pérgola de las flores

17:15 – 18:15       Agrupación folclórica Con tormento y pandero

18:00 – 19:00       Show agility PDI

18:30 – 19:15       Agrupación folclórica Hanga Rau o te ariki

19:30 – 20:00       Concursos

20:00 – 21:00       Agrupación folclórica Entremares

22:00 – 23:00       Agrupación folclórica Renacer cuequero

23:00 – 00:00       Camila Gallardo

 

21 DE SEPTIEMBRE:

14:30 – 15:00       Agrupación folclórica Danfore

15:30 – 18:00       Juegos tradicionales

17:00 – 18:00       Escuadra ecuestre Palmas de Peñaflor

18:30 – 19:30       Agrupación folclórica Los cuatro vientos

19:30 – 20:00       Concursos

20:00 – 21:00       Agrupación folclórica Alerzal de los ríos

22:00 – 23:00       Conjunto folclórico y teatral Kalisaya

23:00 – 00:00       Santaferia

 

22 DE SEPTIEMBRE:

14:30 – 15:00       Agrupación folclórica Perú danza

15:15 – 16:15       Agrupación folclórica La romeranza

16:15 – 16:45       Concursos

16:45 – 17:45       Agrupación folclórica Los moralitos

17:00 – 18:00       Show agility lab

18:00 – 19:00       Exhibición de aves rapaces

18:00 – 19:00       Agrupación folclórica Dulce patria